Список форумов Частная медицина и реформа здравоохранения Украины Частная медицина и реформа здравоохранения Украины
Форум посвящён вопросам развития в Украине частной медицинской практики
 
 Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имеет ли право врач-физлицо нанимать медперсонал?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Частная медицина и реформа здравоохранения Украины -> Наемные работники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Книжник



Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: г. Харьков

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Имеет ли право врач-физлицо нанимать медперсонал? Ответить с цитатой

На самом деле вопрос не так прост. И касается он не санитарок с администраторами (с ними как раз сложностей нет). И не секретарш, буде нанять такую появится желание. Laughing Речь о врачах и медсёстрах.
Итак. С одной стороны, имеется такой документ-разъяснение:

Цитата:
Департамент инспектирования и контроля за качеством медицинских услуг МОЗУ.
Письмо № 21.40.41-26 от 16.06.2007 г.

Частный предприниматель получает лицензию на осуществление медицинской практики на своё имя и имеет право заниматься деятельностью, на которую он получил лицензию, только лично.
Привлечение к своей практике, в том числе с оформлением трудовых соглашений, других медицинских работников, не имеющих собственной лицензии на этот вид деятельности, считается нарушением лицензионных условий в форме передачи лицензии другому физическому лицу и является основанием для её аннулирования согласно пункту 6.1.6. Порядка контроля за соблюдением Лицензионнных условий, осуществления определённых лицензируемых видов хозяйственной деятельности в сфере здравоохранения, утверждённого приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и МОЗ Украины от 18.09.2002 г. № 103 / 346 (гос. регистрация в Министерстве юстиции Украины от 09.10.2002 г. № 820 / 7108).

Директор Департамента инспектирования и контроля качества медицинских услуг И.Шпак.


Отсюда следует, что права не имеет. Причём на что особенно обращают внимание чиновники Минздрава, не имеют права нанимать не только врачей, но и средний медперсонал. Позиция достаточно проста - хочешь нанимать медперсонал, становись юридическим лицом.
Однако не всё так однозначно.
Во-первых, данное письмо не является законом, а лишь толкует лицензионные правила (причём толкует вполне определённо не в пользу лицензиатов-физлиц).
Во-вторых же, существует и письмо с разъяснением прямо противоположным:
Цитата:
вих.№3118 від 23.05.2003 року.
Державний комітет України з питань регуляторної політики та підприємництва розглянув Ваш лист та повідомляє наступне.
Провадження господарської діяльності з медичної практики відповідно до Закону України від 01.06.2000 №1775-ІІІ " Про ліцензування певних видів господарської діяльності"(далі -Закон)підлягає ліцензуванню.
Суб'єкт господарювання,відповідно до закону,- зареєстрована в установленому законодавством порядку юридична особа незалежно від її організаційно-правової та форми власності ,яка проводить господарську діяльність,крім органів державної влади та органів місцевого самоврядування,а також фізична особа - суб'єкт підприємницької діяльності.Дія цього закону поширюється на всіх суб'єктів господарювання.
...
Відповідно до пункту 12 Переліку документів,які додаються до заяви про видачу ліцензії для окремого виду господарської діяльності,що затверджуються постановою Кабінету Міністрів України від 04.07.2001 №756, для отримання ліцензії на провадження господарської діяльності з медичної практики необхідно подати, зокрема,засвідчені в установленому порядку копії документів, що підтверджують відповідність кваліфікації персоналу вимогам до здійснення медичної практики (диплом державного зразка про медичну освіту або сертифікат лікаря-спеціаліста,виданий вищим навчальним закладом ІІІ-ІV рівня акредитації,закладом післядипломної освіти); посвідчення про присвоєння (підтвердження ) відповідної кваліфікаційної категорії за спеціальністю;свідоцтво про проходження підвищення кваліфікації та перепідготовки молодших медичних і фармацевтичних працівників,видане вищим медичним навчальним закладом,закладом післядипломної освіти І-ІІІ рівня акредитації.
Лікарі,яких приймають на роботу господарюючі суб'єкти в цій сфері, не є суб'єктами господарювання(не зареєстровані як такі), не здійснюють господарську діяльність, а відносяться до персоналу, що забезпечує діяльність юридичної особи, фізичної особи - суб'єкта підприємницької діяльності.Як зазначено вище, персонал повинен мати диплом державного зразка про медичну освіту або сертифікат лікаря-спеціаліста,виданий вищим медичним навчальним закладом ІІІ-ІV рівня акредитації,закладом післядипломної освіти.Наявність ліцензії для даних осіб зазначеним нормативним актом не передбачена....


Вот такие пироги. Естественно, в практической жизни нам всё-таки приходится подчиняться требованиям МЗУ, не особо вдаваясь в тонкости их появления и нюансы взаимоотношений этих требований с остальным законодательством.
И тем не менее, для желающих "покопаться" в этом почва всё же есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 6
Откуда: г.Киев

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-а-а....Я общалась с фирмами, которые "делают" лицензию "под ключ". так они говорят, что должно быть юрлицо и главврач и что все прописывается на это юрлицо и под конкретное помещение, соответствующее всем нормам. Получается, если ты -врач, то или работай сам на себя, или создавай фирму и бери отдельного главврача.
А если хочется быть и юрлицом, и директором да и пациентов тоже принимать, то тогда как?

_________________
Гармонии и баланса между Сердцем и Разумом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пётр Геннадьевич



Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 19

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, а как с семейным делом? Два врача, каждому открывать лицензию или достаточно одной на двоих? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 404
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время врача имеет право нанимать другого врача.
Подробнее здесь - http://www.privatmed.in.ua/viewtopic.php?p=3144#3144

_________________
С уважением,
Владимир Караваев
частнопрактикующий психотерапевт
www.karavaev.privatmed.in.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пётр Геннадьевич



Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 19

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы большей ясности... Confused
Может кто то, располагает более подробной информацией?

_________________
— А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира? А что? И замахнемся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бабушкин



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 846
Откуда: Чернигов

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По старому законодательству ФОП (фізична особа підприємець) мог брать на работу до 10 человек. По нынешнему налоговому кодексу - только 3-х (это по памяти, когда читал только проект кодекса). За последующие три сессионные недели должны быть внесены изменения в налоговый кодекс. Тогда почитаем.
Я тоже не совсем понимаю тонкости работы с наёмными рабочими (в .ч. и с медиками: врачами, средним, младшим медперсоналом). В налоговой говорят, что если возьмёте на работу человека, тогда должны будете вести соответствующую документацию (договор, единый налог 50%, отчисления в пенсионный фонд, другие страховые фонды, отчеты на наемных рабочих, зарплата не менее минимальной, ведомости, запись в трудовую книжку наемного, техника безопасности, следить за периодичностью повышения его квалификации...). Но вот толком мне никто не объяснил, как вести работу с временными нанимаемыми рабочими, напр. с почасовой оплатой труда (напр. санитарка, работающая по два часа в неделю или врач, принимающий по два часа в день).
Отдельный вопрос: сдача помещения в аренду или субаренду другому врачу, у которого есть лицензия. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения того же проекта налогового кодекса, то в таком случае можно попасть под раздел (статью) про арендатора, типа, сдающих квартиру почасово для интимных встеч, когда нужно будет платить 1500 грн. налога в месяц.
Я глубоко не вникал в эти нюансы, поскольку работаю сам, но получить нормальную информацию не против.

_________________
Твори добро.
Тел.: (0462)-936226; 097-0017623
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав



Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 5

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется такими вопросами должны заниматься врачебные ассоциации, уточнять, наводить справки, требовать поправок, ну а потом - выставлять на всеобщее обозрение результаты, чтобы ни у кого не возникало подобных вопросов.

Другой вопрос, что большинство ныне существующих ассоциаций "практически" ничего не делают, а только заседательствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Частная медицина и реформа здравоохранения Украины -> Наемные работники Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group,
File Attachment © by Meik Sievertsen

Наши партнёры:
healthcare management - блог про управління в охороні здоров'яАгентство Медицинского Маркетинга




free counters


© Караваев В.Н.