Список форумов Частная медицина и реформа здравоохранения Украины Частная медицина и реформа здравоохранения Украины
Форум посвящён вопросам развития в Украине частной медицинской практики
 
 Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Якщо Вам завдали шкоду в медичному закладі?!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Частная медицина и реформа здравоохранения Украины -> Права пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
golova1975Зарегистрирован: 20.10.2012
Сообщения: 15

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 3:03 pm    Заголовок сообщения: Якщо Вам завдали шкоду в медичному закладі?! Ответить с цитатой

Якщо Вам завдали шкоду в медичному закладі, перше, що потрібно зробити:

висловити по можливості грамотно та коректно свої претензії завідуючому відділенням. Якщо в усній бесіді не вдалося вирішити наболілі питання, то переходьте до наступного етапу: складіть письмову заяву керівнику медичної установи.

Лист оформлюється в 2-х примірниках: один передається через секретаря головному лікарю; на другому (який Ви залишаєте собі) попросіть секретаря зробити помітку, що заяву прийнято, поставити дату, підпис.

За законом відповідь на заяву має бути надіслана Вам впродовж 1 місяця.

У заяві потрібно коротко та ясно викласти суть того, що Вас, власне, не влаштувує, а також Ваші пропозиції щодо вирішення даного конфлікту. Не слід “перегинати палицю” з грошовою компенсацією або залякувати керівництво закладу можливим зверненням до суду, до прокуратури або до Адміністрації Президента. Це і без погроз є Вашим правом на будь-якій стадії конфлікту, і всі медики це знають. А погрози нікому ще не допомагали вирішити конфлікт мирним шляхом. Отож вирішіть для себе, що Ви хочете: воювати, чи домовитися про мирне вирішення конфлікту? Відповідно до мети обирайте аргументи та тон листа.

Перш, ніж сідати за листа, потрібно також ясно уявляти собі реальну сторону справи, а саме:

1) чи було насправді порушення з боку медичного закладу (цілком може статися, що ніхто ні в чому не винен);
2) якщо Вам справді заподіяна шкода, то скільки вона приблизно буде коштувати й т.п.

Якщо відповідь від завідуючого відділенням Вас не задовольняє, не варто витрачати сили на листування з головним лікарем закладу й більш високим медичним керівництвом – відповідь, скоріше за все, буде типовою (одне ж відомство). Після “відписки” Вашого безпосереднього кривдника, звернення до суду – найбільш реальний шлях захисту громадянських прав у медицині, як і в будь-якій сфері суспільного життя. Отже, наступний етап – складання позовної заяви до суду.

Тут потрібно сказати, що судовий розгляд – досить таки складний процес, який потребує багато часу та грошових витрат. Правда, у випадку прийняття рішення на Вашу користь судові витрати стягуються з винної сторони і повертаються Вам. Крім цього, позови пацієнтів до медиків не обкладаються держмитом.

При всіх складностях та часом досить тривалому розгляді суди є найсерйознішим та найбільш реальним заходом захисту громадян при здійсненні ними своїх прав. Тому роль суду у вирішенні медичних конфліктів у найближчі роки буде зростати.

Звернення до суду з “медичного ” питання має деяку специфіку. Найголовніша особливість – це призначення судово-медичної експертизи. Її проводять спеціалісти Бюро судово-медичної експертизи, при цьому експерти дають розписку, що вони попереджені про кримінальну відповідальність за подання неправдивих свідчень. Перед експертами ставляться ті питання, які необхідні для прийняття судового рішення. При цьому питання можуть формулювати як суд, так і сторони, які беруть участь у процесі. Тому грамотно складені питання багато в чому полегшують роботу експертів та допомагають більш повно характеризувати якість надання медичної допомоги.

Виходячи з висловленого, перш, ніж іти до суду, потрібно бути впевненим у тому, що Ваші позовні вимоги досить обґрунтовані, Ваша заява процесуально грамотно оформлена, та Ваша справа має певні шанси на успіх. При цьому, щоб не відволікати малоперспективними позовами і без того перегружені районні суди, слід обов'язково звертатися за консультацією до спеціаліста, компетентного в галузі медичного права.

Як відомо, існує таке поняття, як досудова експертиза. Саме за допомогою такої незалежної оцінки Вашої історії хвороби можна зорієнтуватися у напрямі Ваших подальших дій та визначити, який із шляхів захисту Ваших прав є найбільш ефективним.

За матеріалами Інформаційного бюлетеня Лікарської асоціації Миколаївського регіону.

_________________
Верь и никогда не здавайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр БабушкинЗарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 846
Откуда: Чернигов

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый golova1975 на нашем сайте запостил ценную информацию для пациентов по защите их прав. За это мы Вам благодарны.
В своё время мы пытались расшевелить врачебное сообщество с целью создания ассоциации по защите прав врачей. Но эта идея не была поддержана по вполне объяснимым причинам - и законодательство хилое, и судебная система несовершенная (они тоже люди и болеют), и медицинский рекет со стороны пациентов ещё не достаточно развился (стоматологов только начали потрошить), и ... .
Возможно, с ростом количества и качества исков к медикам эта тема создания ассоциации или фонда компенсации будет опять актуальная и мы это увидим. Однако кризис нашего здрава в целом вряд ли может быть преодолён созданием очередной организации по защите прав пациентов. Возможно эта инициатива и будет стимулом для изменения в лучшую сторону законодательной и других баз по преодолению кризиса, но возможно, что она (инициатива) и добьёт нашу медицину.
А вот на этом фоне востребованы будут наши прагматические предложения по реформе здрава путём инициации развития частной медицины, как альтернативы. Для этого мы тут в Сети и создали сайт.
Вот только бы добавить смелости нашим докторам, да изничтожить коррупционеров от медицины, тормозящих развитие частной мед.практики

_________________
Твори добро.
Тел.: (0462)-936226; 097-0017623
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
golova1975Зарегистрирован: 20.10.2012
Сообщения: 15

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за в целом позитивную оценку размешенного мною материала по защите прав пациентов, правда немного настораживает некоторая прямолинейность отклика ...
_________________
Верь и никогда не здавайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр БабушкинЗарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 846
Откуда: Чернигов

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golova1975 писал(а):
правда немного настораживает некоторая прямолинейность отклика ...
Если Вы, уважаемый golova1975, имеете ввиду
Александр Бабушкин писал(а):
изничтожить коррупционеров от медицины
, то считайте это шуткой - коррупцию уничтожить невозможно, но с ней бороться можно и нужно . Это аксиома.
Если посмотреть на Ваши и наши начинания со стороны, то умный человек скажет, что врач и пациент должны сотрудничать, понимать друг друга, не вредить один другому, дабы достигнуть желаемого результата - выздоровления. Для этого необходимо создать некий меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между пациентом и врачом и чтобы обе стороны ознакамливались с ним, подписывались, дабы упреждать различные конфликтные ситуации. Нужно защищать права не только пациента, но и врача, поскольку последний зачастую рискует в своей работе не менее, чем пожарник или боец спецназа.

Согласен, что сайт создан не для защиты прав тех или других. Возможно он достаточно узкого уклона (помощь для нерешительных в открытии частной практики, поддержка открывшихся, пропаганда честного медицинского бизнеса, посильное участие в реформе здрава...), но мы готовы дискутировать и по другим темам, лишь бы с этого был толк. На сколько мне известно, чиновники нас тоже читают. А мы тут наблюдаем за их действиями, решениями и делимся своими впечатлениями.

_________________
Твори добро.
Тел.: (0462)-936226; 097-0017623
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
golova1975Зарегистрирован: 20.10.2012
Сообщения: 15

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Smile Smile
_________________
Верь и никогда не здавайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Частная медицина и реформа здравоохранения Украины -> Права пациентов Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group,
File Attachment © by Meik Sievertsen

© Караваев В.Н.